В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла.

Специалисты ООО «Агентство «Строительная экспертиза» обладают специальными знаниями в области оценки безопасности проектных решений и мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом зданий и сооружений и оценки их соответствия установленным требованиям законодательства. Все специалисты Агентства имеют высшее образование, аттестованы в Минстрое России по утвержденным направлениям экспертной деятельности (20 направлений) и внесены в Реестр экспертов Минстроя России.

ООО «Агентство «Строительная экспертиза» аккредитовано Федеральной службой по аккредитации:

  • на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации (свидетельство об аккредитации № RА.RU.611184 от 06.03.2018);
  • на право проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий (свидетельство об аккредитации № RА.RU.611566 от 18.09.2018).

ООО «Агентство «Строительная экспертиза» сертифицировано в системе добровольной сертификации негосударственных судебно-экспертных организаций и негосударственных судебных экспертов по специальностям:

  • 16.4. Исследование проектной документации, строительных объектов в целях установления их соответствия требованиям специальных правил (сертификат соответствия № 200305 от 17.03.2020);
  • 27.1. Исследование объектов землеустройства, земельных участков, зон с особыми условиями использования территорий, в том числе с определением их границ на местности правил (сертификат соответствия № 200306 от 17.03.2020).

С учетом компетентности специалистов ООО «Агентство «Строительная экспертиза» оказывает услуги судебной и внесудебной экспертизы по следующим спорным вопросам:

  • Оценка проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий (в т.ч. жилых домов) и сооружений (в т.ч. инженерных сетей: газопроводов, водопроводов, сетей канализации, теплокоммуникаций, линий связи и т.п.) на соответствие требованиям градостроительных и строительных норм и правил, требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, пожарной и иной безопасности;
  • Оценка отдельных проектных решений, а также разделов проектной документации по конструктивной, пожарной, экологической, санитарно-эпидемиологической и иной безопасности на соответствие установленным требованиям законодательства;
  • Оценка результатов инженерных изысканий (геологических, геодезических, метеорологических, экологических, геотехнических) для строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в том числе, линейных объектов и сооружений на них;
  • Оценка объектов землеустройства и земельных участков, в том числе с определением их границ на местности;
  • Оценка зон с особыми условиями использования территорий, в том числе с определением возможности размещения, строительства зданий и сооружений, с определением воздействия на них объектов капитального строительства и выполнения комплекса необходимых мероприятий:

1) зоны охраны объектов культурного наследия;

2) защитная зона объекта культурного наследия;

3) санитарно-защитная зона;

4) водоохранная зона;

5) прибрежная защитная полоса;

6) округ санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов;

7) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

8) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);

9) охранные зоны инженерных сетей.

Виды заключений, которые можно заказать в качестве доказательств в судебных и внесудебных спорах

Спорные вопросы можно разрешить до суда, в претензионном порядке, в процессе суда, а также путем мирного урегулирования на любой стадии.

В этих целях по спорным вопросам подготавливаются следующие виды заключений:

  • Акт экспертного исследования, в рамках претензионного или мирного урегулирования споров до суда, а также в качестве доказательства для представления в ходе судебного разбирательства.
  • Заключение судебной экспертизы по назначению суда.
  • Рецензия на заключение судебного эксперта.

Рецензия на заключение судебного эксперта имеет важное значение для опровержения выводов судебной экспертизы, произведенной по назначению суда, а также для назначения повторной или дополнительной экспертизы в случаях, если:

  • имеются основания подвергать сомнению выводы, сформулированные в судебной экспертизе;
  • присутствуют предпосылки не доверять судебному эксперту;
  • имеются сомнения в достаточной квалификации судебного эксперта;
  • имеются противоречия в исследовании эксперта и в сформулированных в нем выводах;
  • присутствуют в заключении судебного эксперта несоответствия, приведшие к заведомо недостоверному выводу эксперта.

В виду того, что суд и его участники не располагают научными познаниями в области проведения судебной экспертизы, приобщение заключения судебной экспертизы с нарушениями может явиться результатом ошибочного решения суда. Для того чтобы проверить заключение судебного эксперта на соответствие действующему законодательству – требуется проведение рецензии данного судебного заключения.

Рецензия на заключение судебного эксперта способствует выявить нарушения, признать данное заключение эксперта, как доказательством недопустимого значения, и повлиять на принятие правосудного решения.

Как оформить заявление

Для заказа услуги необходимо отправить письмо с направлением соответствующих заявок на электронную почту:

  • заявление на проведение судебной экспертизы;
  • заявление на проведение экспертного исследования;
  • заявление на рецензию заключения судебного эксперта.