ООО "Агентство "Строительная экспертиза" (Агентство "Стройэкспертиза") проводит экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий для всех регионов России по объектам капитального строительства, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств застройщика, без привлечения средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в соответствии с ч.1, ч.4.3 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ).

Экспертиза проводится в форме негосударственной экспертизы, право проведения которой подтверждено свидетельствами, выданными Агентству Федеральной службой по аккредитации и включенными в Национальный Реестр аккредитованных лиц:

По одному и тому же объекту практически всегда требуется провести экспертизу несколько раз:

первичная – для получения разрешения на строительство (реконструкцию объекта);
повторная – при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение первичной экспертизы, затрагивающих характеристики безопасности объекта;
экспертное сопровождение - для подтверждения соответствия нормам внесенных изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, и не затрагивающих характеристики безопасности объекта.

Для проведения первичной экспертизы заказчик обязан представить на рассмотрение в экспертную организацию все разделы проектной документации, предусмотренные законодательными требованиями (ч.12, ч.13 ст. 48 ГрК РФ, постановление Правительства РФ № 87 от 16.02.2008, постановление Правительства РФ № 145 от 05.03.2007)), в формате электронных документов (ч.5.3 ст. 49 ГрК РФ). Для проведения повторной экспертизы или экспертного сопровождения могут представляться отдельные разделы документации при условии, что первичная экспертиза проводилась в этой же организации.

Поэтому важный момент для застройщика – это выбор экспертной организации. Только организации, имеющие в штате на постоянной работе аттестованных экспертов по всем направлениям экспертной деятельности, могут обеспечить полноту проверки безопасности объектов капитального строительства и их соответствие нормам законодательства, а также обеспечить повторную экспертизу и экспертное сопровождение в оптимальном режиме. Именно такой организацией является Агентство «Стройэкспертиза».

Штат Агентства «Стройэкспертиза» укомплектован экспертами, уже дважды аттестованными в Минстрое России по всем установленным направлениям экспертной деятельности, имеющими опыт профессиональной работы от 10 до 30 лет. Застройщики и проектировщики всегда могут рассчитывать на конструктивное сотрудничество, оперативную помощь экспертов в решении проблемных вопросов и получении консультаций в режиме-онлайн.

В процессе проведения экспертизы Агентством проводится оценка проектных решений на соответствие всем нормам безопасности, установленным законодательством. Экспертные заключения, выдаваемые Агентством «Стройэкспертиза», подготавливаются и подписываются по нормам и правилам, установленным ст.49 ГрК РФ, постановлением Правительства РФ № 272 от 31.03.2012 с обязательной регистрацией в ЕГРЗ.

Агентство «Стройэкспертиза», имея штат квалифицированных экспертов, имеет ряд преимуществ, что позволяет оказывать широкий спектр экспертных услуг. Экспертные услуги оказываются в оптимальные сроки. Стоимость и условия проведения экспертизы устанавливаются по согласованию с заказчиком (застройщиком) на основании договора, заключенного с заявителем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Предусматривается по желанию заказчика поэтапная оплата за экспертизу.

Представление документации и заказ на негосударственную экспертизу

Проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, представляемые для проведения экспертизы, должны по составу и содержанию соответствовать требованиям ч.4.1, ч.4.2, ч. 6 ст. 47; ч.12, ч.13 ст. 48 ГрК РФ.

Все документы представляются на негосударственную экспертизу в форме электронных документов (ч.5.3 ст. 49 ГрК РФ), подписанные лицами, обладающими полномочиями на их подписание с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Для заказа услуги необходимо отправить письмо с направлением соответствующих заявок на электронную почту:

  • заявление на проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
  • заявление на проведение негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;
  • заявление на проведение негосударственной экспертизы проектной документации;
  • заявление на проведение повторной негосударственной экспертизы;
  • заявление на проведение оценки, в форме экспертного сопровождения и заявление о заключение договора на экспертное сопровождение.